Sie befinden sich in: Startseite Rückblick KinderKulturTage 2015
UNSERE GEWINNER VOM JAHR 2015
TANZ – 6 bis 10 Jahre
  • 1. Preis: Let‘s Dance Mini / Massari Habibi, Düsseldorf, 7 – 8 Jahre
  • 2. Preis: Imperia Child / Russ. Volkstanz, Hanau, 8 - 10 Jahre
  • 3. Preis: Let‘s Dance Mini 3 / MAMBO, Düsseldorf,8 – 10 Jahre
Sonderpreis Interpretation Folklore: „Laduschki „Profi / Russ. Tanz / 6 – 9 Jahre, Wuppertal
Sonderpreis Originalität / Kreativität: SMILE KIDS /6 – 9 Jahre/Spiegel-Show, D-dorf
Sonderpreis Choreographie: „Kin-Topiki 2“ / 8 – 10 Jahre, Düsseldorf Schelmentanz
Kinder-Publikumspreis: Let‘s Dance Mini, Düsseldorf
TANZ – 11 bis 17 Jahre
  • 1. Preis: Gruppe ‚Sternchen‘ – 13 – 15 Jahre,  ModerntanzKöln
  • 2. Preis: Imperia Teens – 12 – 16 Jahre, Hanau, ‚Ägypt‘
  • 3. Preis: Alphabeatz – 14 Jahre, Alphabeatz Bonn
Sonderpreis Beste Tanztechnik: Let‘s Dance – REMIX, Düsseldorf
Kinder-Publikumspreis: Kinder-Musik-Theater ‚Der Spaß‘ e.V., Köln
GESANG – Ensembles & Gesang-Gruppen
  • 1. Preis: Gesanggruppe KIDS / 7 – 10 Jahre, Wuppertal, Glenn Miller – In the Mood
  • 2. Preis: Gesanggruppe TEENS /14 – 16 Jahre  Wuppertal All about that Bass
  • 3. Preis: RONDO Tropfen e.V. / 7 – 8 Jahre, Köln, Danke Mama
Sonderpreis für OGS Schulen: OGS Grundschule Neustrelitzer Straße /9–10 Jahr, Düsseldorf
Sonderpreis Eigenkomposition: Band ‚White & Black‘ / 10 –15 Jahre, Düsseldorf
Kinder-Publikumspreis: Gesanggruppe TEENS, Wuppertal
INSTRUMENTAL – Gruppen
  • 1. Preis: Kooperations-Orchester ClarAnette, Düsseldorf, 9 – 13 Jahre / 60 Musiker, Pirates of the Caribean
  • 2. Preis: Klavier Duo Hassanova / Maograby, Köln, 9 + 10 Jahre, Suite aus ‚Masquerade‘
  • 3. Preis: Klavier-Duo Elisabeth & Natalia Bechler, 15 + 16. Jahre,  Düsseldorf, Strauß ‚Künstlerleben‘
Kinder-Publikumspreis: Akkordeon-Duo Benjamin & Jonathan Gontscharow, Bochum
GESANG – Solo – 6 bis 10 Jahre
  • 1. Preis: Daria Trofimova, 9 Jahre, Köln
  • 2. Preis: Viktoria Wagner, 9 jahre, Düsseldorf
  • 3. Preis: Sophia Gabroshvili, 10 Jahre, Coesfeld
Kinder-Publikumspreis: Patricia Brill, 7 Jahre / Murlika, Köln
GESANG – Solo – 11 bis 16 Jahre
  • 1. Preis: Darja Esterada, 11 Jahre,  Wiesbaden, ‚Jamaika‘
  • 2. Preis: Anastasia Kusnetsov, 16 Jahre, Düsseldorf, ‚Parfum‘
  • 3. Preis: Anastasia Lichenko, 15 Jahre, Wuppertal, ‚Jolene‘ (Dolly Parton)
Sonderpreis Interpretation Folklore: Angelina Aleksandrova, 11 Jahre, Wiesbaden, Russ. Volkslied
Kinder-Publikumspreis: Anastasia Genin, 12 Jahre / Satelitte, Düsseldorf
INSTRUMENTAL – SOLO – 6 bis 10 Jahre
  • 1. Preis: Alisa Balandina, 10 Jahre, Wuppertal, Saxophon / Day of wine & roses
  • 2. Preis: Max Grinberg, 9 Jahre, Düsseldorf, Gitarre / Bakarole
  • 3. Preis: Leonid Demikhovsky, 7 Jahre, Düsseldorf, Klavier / Tchaikovsky
Sonderpreis für Originalität & Technik: Lisa Frey, 9 Jahre / Klavier  ‚Volkston‘, Mettmann Kinder-Publikumspreis: Ilya Vasylenko, 8 Jahre / Klavier ‚He is a pirate‘, Düsseldorf
INSTRUMENTAL – SOLO – 11 bis 17 Jahre
  • 1. Preis: Daniel Golkov, 14 Jahre, Düsseldorf, Klavier / Takacs Tokata
  • 2. Preis: Leon Vilents, 13 Jahre, Düsseldorf, Klavier / Grieg ‚Hochzeitstag‘
  • 3. Preis: Hannah Frey, 11 Jahre, Mettmann, Klavier / Beethoven – Sonata
Kinder-Publikumspreis: Elisej Gontscharov, 17 Jahre /Gitarre ‚Since we meet‘  / Bochum
THEATER – 6 bis 17 Jahre
  • 1. Preis: Musical & Theaterwerkstatt der Chorakademie, Musical ‘Felicitas Kunterbunt’Solingen
  • 2. Preis: Gruppe ‘Sternchen’, Köln, ‘Schweinehirt’
  • 3. Preis: Gruppe "Sonnenschein", Köln, ‘Alle Mäuse mögen Käse’
Kinder-Publikumspreis: Puppentheater ‘Spiel mit’, Düsseldorf, ‘Buratino’ nach Tolstoi