Grandiose 8.KinderKulturTage

Liebe Freunde der KinderKulturTage,
8. Festival- Wettbewerb "Kinder Kulturtage 2016" findet vom 19. bis 21. Februar 2016 in Düsseldorf statt. Wir laden Kinder, Jugendliche und Kreativteams aus allen Regionen in Deutschland auf die große Bühne Freizeitstätte Garath!


Preisträger KiKuTa2016:
Instrumentalgruppen / Bands & Ensembles - 6 bis 17 Jahre
1. Preis: Daniel Golkov & Nerses Arutunian – Klavier-Duo
2. Preis: Gitarren-Duett – Isabell & Max Grinberg
3. Preis: Band ‚Deets & Flames‘ / Kin-Top e.V.
Anerkennungspreis Jury: Mark Szöverfi & Michael Kolesnikow
Publikumspreis: Harmonic Elements (Coesfeld)
Instrumental Solo / 8 – 10 Jahre
1. Preis: Platon Yakuniuk (Köln) – Klavier / Chopin
2. Preis: Max Grinberg – Kin-Top / Gitarre
3. Preis: Lisanne Pohlenz – Klavier / Variationen Paganini
Anerkennungspreis Jury: Elina Weinkauf – Klavier / Chopin
Publikumspreis: Lisanne Pohlenz
Instrumental Solo / 11 – 17 Jahre
1. Preis: Jan Neyburg – Geige / Josef Suk
2. Preis: Leon Vilents – Kin-Top – Klavier / Rachmaninov
3. Preis: Alisa Balandina – Saxphon / Bei dir war es immer so schön
Anerkennungspreis Jury: Kaita Ito – Kin-Top – Geige / Rieding
Publikumspreis: Kaita Ito
Theater – Sprachkunst & Comedy – 6 bis 16 Jahre
1. Preis: Comedy Derby Düsseldorf – Woman’s World
2. Preis: ASBUKA (Hamburg) – Hafen Multi Kulti
3. Preis: Kindertheater Natschalo – Mit zauberhaftem Vergnügen
4. Publikumspreis: Studio Sonnenschein (Gelsenkirchen) - Däumelinchen
Gesang Gruppen (Chöre / Ensembles) – 6 bis 16 Jahre
1. Preis: Dance Performance (Eningen) – Schwarze Segel in der Nacht
2. Preis: Kinderparadies Teens (Wuppertal) – Candy Man
3. Preis: Kinder-Musik-Theater ‚Der Spaß‘ ( Köln) – Tigrenok
Preis: Rondo Tröpfchen e.V. – Neujahrs-Wiegen
Anerkennungspreis der Jury: Luisengymnasium Düsseldorf -Erprobungsstufen Chor
Publikumspreis: Rondo Tröpfchen e.V
Gesang Solo – 6 bis 10 Jahre
1. Preis: Kristina Dechtjarenko – Kin-Top – Ich möchte singen
2. Preis: Daria Trofimova (Köln) – Halleluja
3. Preis: Zlata Merker (Wuppertal) – Wouldn’t be lovely
Anerkennungspreis der Jury: Klara Brill (Köln) – Walenki Publikumspreis: Patricia Brill ( Köln) – Peppi
Gesang Solo – 11 – 17 Jahre
1. Preis: Zina Mamatkulova – Kin-Top – Habanera aus Carmen
2. Preis: Maximilian Lenz – In my world
3. Preis: Natalia Wamboldt (Köln) – Someone like Anerkennungspreis der Jury: Milena Fast (Wuppertal) – Love me like you do
Publikumspreis: Angelina Alexandrov (Mainz) – Walenki
Tanz / Solo – 6 bis 10 Jahre
1. Preis: Anita Saidov (Oberhausen) – PUPPE
2. Preis: Jana Solowjowa / Ballettschule Maria – Experiment
3. Preis: Sophia Dimitrieva /Ballettschule Maria – Russian Mood
Tanz / Klassik Gruppen – 6 bis 10 Jahre
1. Preis: Ballettschule Maria – Teufelchen
2. Preis: Tanzschule Schmetterling Bambinis – Remix
3. Preis: Ballett-Studio Elan – Klinglet - Spanische Rythmen
Tanz / Volkstanz – Gruppen – 6 bis 10 Jahre
1. Preis: IFIZ e.V. – Laduschki – Hava Nagila
2. Preis: Kinder Musik Theater ‘Der Spaß’ – Ukrainischer Tanz
3. Preis: Ballettschule Maria – Zigeuner Tanz
Tanz / Streetdance – Hip Hop – 6 bis 10 Jahre
1. Preis: Let’s dance middle – Kin-Top – Remix
2. Preis: Let’sa dance mini – DISCO
3. Preis: Tanzschule Oasetrov / Maks – Hip Hop
Tanz / Moderner Tanz – 6 bis 10 Jahre
1. Preis: Tanzstudio Schmetterling (Oberhausen) – Pfauentanz
2. Preis: Trio ‘Schmetterlinge / Orchidee’ – Topfblumen
3. Preis: Kinder-Musik-Theater ‘Der Spass’ e.V. – ModernTanz
Anerkennungspreis der Jury / 6 bis 10 Jahre
Rostok e.V. (Bochum) – Karneval Kids – Tiroler Polka
Publikumspreise – Gruppe Tanz 6 bis 10 Jahre
Kinder-Musik-Theater ‚Der Spass‘ e.V. (Köln)
Tanz-Studio IMPERIA / Imperia Kids Hanau
Rodnik e.V. / Tanzmäuse (Fulda)
Tanzbar – Tanzschule Daniela Budde (Düsseldorf)
Kin-Top e.V. / Let’s dance Mini 3 – Disko (Düsseldorf)
Tanz / Solo – 11 bis 17 Jahre
1. Preis: Etthimios Sarafis / Ballettschule Maria - Tarzan
2. Preis: Ekaterina Zanodeeva / Ballettschule Maria - Marionette
3. Preis: Katharina Peregudov / Rodnik e.V. (Fulda) – Variationen aus ‚La Corsaire‘
Tanz / Klassik Gruppen – 11 bis 17 Jahre
1. Preis: nicht vergeben
2. Preis: Karneval / Rostok e.V. – Ein zauberhafter Traum
3. Preis: Balance / Rodnik e.V. – Die kleinen Variationen
Tanz / Volkstanz – Gruppen – 11 bis 17 Jahre
1. Preis: IMPERIA Teens (Hanau) - Indien
2. Preis: Bravo – Solnischko e.V. – KADRIL
Preis: Sonnenschein – Kinder-Musik-Theater ‚Der Spass‘ – Russischer Tanz KOLYADA
3. Hava Nagila – Ballettschule ‚Maria‘ – Hava Nagila
Tanz / Streetdance – Hip Hop – 11 bis 17 Jahre
1. Preis: Tanz-Sport-Zentrum (Paderborn) - Infinity
2. Preis: Kinder-Musik-Theater ‚Der Spass‘ – Modern Tanz
3. Preis: Tanzschule EmShow (Bonn) –AlphabeatZ - Schülerin
Tanz / Moderner Tanz – 11 bis 17 Jahre
1. Preis: Ballettschule ‘Maria’ - RAMALAMA
Preis: Tanzstudio ‘Schmetterling’ – Kinder gegen Krieg
2. Preis: Tanzstudio IMPERIA (Frankfurt) – Burlesque
3. Preis: Kin-Top / Kin-Topiki – Lustige Hündchen
Anerkennungspreis der Jury /11 bis 17 Jahre
SV Rosellen / 16 Ryththms – Kreativer Tanz
Video-Interview & Zeitungen über KinderKulturTage2016

1. Aktuelles Video über KinderKulturTage2016_Düsseldorf